Зарплата должна выплачиваться без задержек ПечатьE-mail
05.09.2017 15:30

Днепропетровское областное объединение профсоюзов обратилось с письмом к Председателю Верховной Рады Украины, руководству фракций и депутатских групп с призывом поддержать законопроекты, направленные на повышение жизненного уровня трудящихся и своевременное получение заработной платы.

В письме отмечается, что на основе профсоюзных законодательных инициатив были подготовлены и в июле текущего года переданы в парламент следующие законопроекты:

– «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины – относительно оплаты труда и осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде и занятости населения исполнительными органами городских советов городов областного значения и объединенных территориальных общин» (регистрационный номер 6731);

– «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты работника в случае задержки выплаты заработной платы» (рег. номер 7002);

– «О внесении изменений в статью 168 Налогового кодекса Украины относительно усиления защиты работника в случае задержки выплаты заработной платы» (рег. номер 7003).

Отмечается, что принятие указанных законопроектов позволит: ввести передовые принципы установления и корректировки минимальной заработной платы и других минимальных гарантий в оплате труда с учетом рекомендаций Международной организации труда и Европарламента;  обеспечить своевременность выплаты работникам заработной платы и защиту прав работников экономически активных и обанкротившихся предприятий путем усиления ответственности должностных лиц за несвоевременную выплату заработной платы.

Учитывая, что задолженность по зарплате составляет на сегодняшний день 2,4 млрд. грн., Днепропетровское областное объединение профсоюзов, представляющее интересы более чем 500 тысяч работников, призвал народных депутатов рассмотреть названные законопроекты и принять их до конца нынешнего года.