Дружба английских и украинских шахтерских профсоюзов крепнет ПечатьE-mail
08.11.2017 12:44

22 октября по приглашению Национального Профсоюза Шахтеров (NUM) Великобритании делегация Днепропетровской территориальной организации ПРУП посетила Соединённое Королевство.

В составе украинской делегации – председатель Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Сергей Юнак, технический инспектор теркома профсоюза Василий Яворский, специалист теркома профсоюза Олег Петривник, председатели первичных профсоюзных организаций шахт им. Героев космоса Петр Небогатых, «Западно-Донбасская» Владимир Косарев, «Павлоградская» Александр Носань и «Павлоградпогрузтранса» Владимир Пяничук.

В Лондоне украинскую делегацию встретил генеральный секретарь NUM Крис Китчен, давний друг Днепропетровского теркома Профсоюза угольщиков. Программа пребывания в Соединенном Королевстве предусматривала проведение рабочих встреч в парламенте, пресс-конференции, посещение английских достопримечательностей.

В Лондоне состоялась встреча в Парламенте, организовал которую член Парламента господин Джон МакДоннелл, канцлер Теневого правительства (Теневой кабинет официальной оппозиции) Министерства финансов. Также в этом мероприятии участвовал член Парламента господин Барри Гардинер, государственный секретарь Теневого правительства, который отвечает за вопросы изменения климата в мире. 

Также состоялась рабочая встреча с представителями Украинской Кампании Солидарности Великобритании, которая проводит акции в поддержку профсоюзного движения, рабочего класса и демократических прав. Кампания стремится  координировать организации рабочего движения, независимо от разногласий и позиций по другим вопросам. Основными ее задачами являются: 1. Поддержка и создание прямых связей между независимыми социалистами и рабочим движением в Украине; 2. Поддержка права украинского народа определять свое будущее независимо от внешних воздействий со стороны российского или западного империализма.

Кампания солидарности с Украиной передала свое заявление делегации Днепропетровской организации Профсоюза угольщиков. Публикуем его полностью.

ЗАЯВЛЕНИЕ КАМПАНИИ СОЛИДАРНОСТИ С УКРАИНОЙ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

По данным Совета безопасности ООН, с апреля по 7 августа 2014 года на Востоке Украины более 1543 военнослужащих и гражданских лиц были убиты, подтвержденные данные о, как минимум, 4396 раненых. По всей Украине насчитывается до 400 000 перемещенных лиц. Кампания солидарности с Украиной (USC) заявляет о своей солидарности с украинским рабочим движением, выступает за единство Украины и поддерживает все усилия, направленные на восстановление мира в стране. USC поддерживает антивоенное движение в России, а также требует от российских властей освобождения всех политических заключенных и прекращения репрессий.

Чтобы остановить войну, USC выступает за следующие пункты как путь к самостоятельности, миру и демократии в Украине:

• Самоопределение Украины как единой страны, свободной от интриг и корпоративных бизнес-интересов России и западных стран.

• Немедленное прекращение огня всеми сторонами конфликта, в том числе нерегулярными войсками.

• Размещение независимых наблюдателей для надзора за прекращением огня и открытие гуманитарных коридоров под наблюдением органов вроде Международного Красного Креста.

• Немедленный вывод российских и пророссийских военизированных сил с территории Украины.

• Все военнослужащие и гражданские лица, задержанные в ходе военных действий, должны быть обменены или освобождены под контролем Международного Красного Креста.

• Создание широкой демилитаризованной зоны вокруг границ Украины.

• Восстановление Автономной Республики Крым и проведение полностью демократического референдума о статусе Крыма.

• Ведущая роль профсоюзов и организаций местной общины в поддержании мира в Донбассе.

• Независимое расследование насилия и убийств в домах профсоюзов Киева и Одессы, установление всех виновных в военных преступлениях и внесудебных казнях с целью привлечения их к ответственности.

• Создание всеукраинской системы автономного местного самоуправления и упразднение должностей областных губернаторов.

• Восстановление Будапештского договора и признание Украины как единого, свободного от ядерного оружия, нейтрального государства.

• Списание всех долгов Украины перед МВФ и ЕС и выплату репараций со стороны России для восстановления Донбасса.

Кампания Солидарности с Украиной призывает к полной солидарности с украинским рабочим движением, а не с теми, кто стремится разделить рабочих ради корыстных интересов конкурирующих государств. Мы выступаем против попыток российского империализма господствовать в Украине, так же, как и против аналогичных стремлений западного и американского империализма.

ВСТРЕЧИ В УЭЛЬСЕ

В среду, 25 октября, украинская делегация выехала из Лондона в город Кардифф, столицу Уэльса. Здесь состоялась рабочая встреча с Первым Министром Уэльса Каруином Джонсом. Ему тем более было приятно встречаться с гостями из Украины, поскольку его корни происходят из Юзовки (Донецк), получившей свое название от Джона Юза, вдохнувшего жизнь в поселок строительством металлургического комбината.

В ходе встречи Сергей Юнак ответил на вопросы Первого министра Уэльса. Он рассказал о роли профсоюза угольщиков в решении социальных вопросов шахтеров, о взаимоотношениях профсоюзной стороны с администрацией ДТЭК, о состоянии угольной промышленности Украины.

Представители Днепропетровского теркома Профсоюза угольщиков осмотрели достопримечательности Кардифского залива, посетили Норманские замки Великобритании и Уэльские пещеры Дан Огоф, сильные впечатления на гостей из Украины произвели необычные природные явления и формообразования в пещерах.

ИНТЕРВЬЮ ГАЗЕТЕ «WESTERN MAIL»

Профсоюзный лидер Днепропетровской территориальной организации Профсоюза угольщиков Сергей Юнак во время рабочего визита дал интервью главному редактору газеты «Western Mail». Предлагаем вашему вниманию публикацию Мартина Шиптона.

ПОЛОЖЕНИЕ ШАХТЕРОВ ВОСКРЕШАЕТ В ПАМЯТИ СОБЫТИЯ 80-х ГОДОВ

В настоящее время делегация шахтеров из восточной Украины посещает Уэльс. Главный редактор Мартин Шиптон устанавливает некоторые отголоски проблем, с которыми столкнулись валлийские шахтеры в 80-х годах.

Моя беседа с Председателем Профсоюза Работников Угольной Промышленности Днепропетровской области в Парламенте Уэльса заставила меня вернуться обратно прямо в 80-е годы, когда Валлийские шахтеры объявили забастовку по поводу того, что они увидели угрозу выживания своей промышленности.

Мы все знаем, чем это закончилось. Сергей Юнак, у которого более 20000 членов профсоюза, и о которых ему приходится заботиться, прекрасно понимает отголоски прошлого.  

Шахтеры Украины оказались в центре сражения, которое омрачено еще и затянувшейся войной на той части страны, которая практически оккупирована Россией. Моя беседа с Сергеем Юнаком заставила меня понять и осознать, насколько существует упрощенная точка зрения к тому, что происходит на большей части территории, которая имеет отношение ко всей Европе.

Несмотря на мой короткий визит в столицу Украины Киев пару лет тому назад, я так и не понял всех нюансов того, что там происходит.

Возвращаясь назад к так называемой Оранжевой революции 2004- 2005 годов, у многих на западе было ощущение того, что страна расколота между украинскими ораторами на западе страны, которые мечтают о будущем страны в Европейском Сообществе, и теми на востоке страны, которые говорят на руссом языке и которые смотрят на Россию, как на духовный дом.

Что я обнаружил, так это большое упрощение картины происходящего.

Сергей Юнак, как и большая часть его коллег, русскоговорящие, твердо поддерживает независимость Украины и не хочет, чтобы его часть страны была захвачена россиянами. В действительности, многие русскоговорящие шахтеры были призваны в Украинскую армию, чтобы сражаться против сепаратистов, опирающихся на русских, которые в настоящее время контролируют два восточных региона Донецка и Луганска.

Донецк, который когда-то был известен как Юзовка, по имени Джона Хьюза, Валлийского бизнесмена, который основал город в 1869 году и построил сталеплавильный завод.

Шахтеры, представленные Сергеем Юнаком, находятся в лучшем положении, чем их коллеги в государственном секторе. Они работают в частной компании, которой владеет олигарх Ринат Ахметов. Ахметов защищает свою позицию как большой игрок в украинском обществе посредством права собственности на эти шахты – это тот факт, который обеспечивает некоторую безопасность и благополучие угольной промышленности. Когда я спросил, кого он поддерживает, Сергей Юнак ответил: «Я поддерживаю того, кто обеспечивает капиталовложения в промышленность».

Для Сергея Юнака и его коллег, шахты – это источник жизненной силы населенных пунктов, где они живут: точно, как когда-то были населенные пункты долин Уэльса и шахтерских регионов Англии и Шотландии. «У нас есть Коллективный Договор с компанией, и мы гарантируем, что все останется на месте. Но до сих пор существует неопределенность того, что произойдет с государственными шахтами», – сказал Сергей Юнак.

 

В Днепропетровской области защитные средства были построены вовремя, когда казалось, что сепаратисты, опирающиеся на русских, могли энергично продолжить захватывать территорию. Оказалось, что этого не произошло, хотя нет никакой гарантии, что значительные вспышки борьбы не произойдут снова.  

У Сергея Юнака есть скептический взгляд на Минские Соглашения, которые привели лишь к временному прекращению огня. Кроме того, на ближайшее будущее кажется маловероятным, что русские будут искать пути прорвать линию обороны и взять под контроль большую часть территории.

Сергей Юнак не допускает того, что люди в сепаратистской зоне захотят, чтобы их отделили и изолировали от Украинской территории. Он сказал: «Им не нравится это, но им приходится мириться с этим и терпеть. Трудно сказать, как долго затянется оккупация, но Россия крупная страна».

Между тем, его центром внимания, как и его коллег, которых он привез в Уэльс с собой, является гарантия и обеспечение всех своих членов средствами к существованию, и чтобы их населенные пункты в будущем процветали, чтобы были рабочие места для их детей и внуков.

Пример Уэльса, где работа обеспечивала жизнь шахтерам, и которой они радовались, и которая уже уходит из памяти, представляет благотворный и полезный урок.

Наша угольная промышленность была разрушена посредством тщательно спланированной стратегии отомстить за поражения Консервативного Правительства, у которого были другие видения будущего Великобритании.

Подготовила Елена ТКАЧ