Зарплата и травматизм: «первичка» шахты «Павлоградская» обозначила главные проблемы ПечатьE-mail
20.03.2018 17:15

Как мы уже сообщали, на шахте «Павлоградская» состоялась отчётно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ПРУП. Делегаты заслушали отчёт о работе «первички» за прошедшие пять лет.

В докладе председателя профкома Александра Носаня и в обсуждении, в котором приняли участие заместитель председателя теркома профсоюза угольщиков Михаил Тютюнник, директор шахтоуправления Анатолий Демченко, гроз участка №1 Дмитрий Аничкевич, заместитель начальника участка ВТБ Сергей Митрофанов, электрослесарь участка Техкомплекса Владимир Жучков, председатель молодёжного совета Сергей Самойленко и другие, были подняты основные проблемы, которые стоят сегодня перед администрацией и профсоюзным комитетом.

Отмечалось, что за прошедшие годы профкомом была проделана немалая работа, найден компромисс в отношениях с администрацией, мнение профактива учитывается при решении таких важных вопросов, как повышение уровня заработной платы, охрана труда и техника безопасности, обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, сохранение рабочих мест и т.д. Достаточно, к примеру, сказать, что во многом благодаря настойчивости профсоюза удалось сохранить добычные участки, хотя бизнес-планом предполагалось их сокращение. При слиянии двух шахт никто не остался без работы – в этом также немалая заслуга профсоюзного актива.

За истекший период было проведено более 60 заседаний профкома, в том числе 5 расширенных, рассматривались вопросы защиты прав и интересов трудящихся, повышения заработной платы, снижения травматизма на производстве. Профком немало делает в части оздоровления трудящихся, обеспечения санаторно-курортными путёвками, из года в год совершенствуется культурно-массовая и спортивная работа.

Хотя, как отмечалось, поработать ещё есть над чем. В январе наступившего года шахта отставала по добыче. Положение потихоньку выравнивается – есть задел по проведению горных выработок, вводу новых лав, внедрению новой техники. Это то, над чем работают сегодня администрация совместно с профсоюзом.

Серьёзно стоит на шахте проблема кадрового голода – недокомплект есть практически по всем участкам. Престижность шахтёрского труда упала – и прежде всего потому, что шахтёрские заработки не соответствуют тому вкладу, который работники вносят в обеспечение угледобычи и проходки. Повышение уровня заработной платы – это тот участок работы, который постоянно под контролем профсоюзного комитета. При активной поддержке теркома ПРУП некоторые сдвиги произошли, и всё же достойной оплаты труда горняков пока ещё нет.

И, наконец, достаточно остро, как отмечали выступавшие на конференции, стоит на шахте проблема производственного травматизма. В прошлом году стабилизировать положение не удалось, были серьёзные травмы, в результате которых люди остались инвалидами. Не всё благополучно с обеспечением качественными спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, более целенаправленной должна быть разъяснительная работа по охране труда и технике безопасности, борьбе с пьянством и хищениями с производства. Именно в этом плане многое зависит от совместных усилий администрации и профсоюзного актива, в частности, председателей участковых комитетов.

Конференция чётко обозначила проблемы, над которыми предстоит работать – разговор был деловым и обстоятельным. Это говорит о том, что «первичка» шахты «Павлоградская» не закрывает глаза на проблемы, не умалчивает о наболевшем, а делает всё возможное, чтобы эти проблемы решались – эффективно и своевременно.

Пост председателя первичной профсоюзной организации шахты делегаты конференции снова единогласно доверили Александру Викторовичу Носаню.

Владимир АКУЛОВ