Всеукраинская спартакиада: серебро – у «молодежки» ДТО ПРУП ПечатьE-mail
05.04.2018 15:15

3 апреля павлоградский спорткомплекс «Юность» принимал участников Всеукраинской Спартакиады среди добычных и проходческих бригад предприятий угольной промышленности Украины под девизом «Всей бригадой на стадион». Этот традиционный турнир проводится совместно Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, ЦК Профсоюза работников угольной промышленности и Центральным советом физкультурно-спортивного общества «Украина». Коротко – об итогах этого зрелищного спортивного праздника.

В полюбившейся шахтёрам всей Украины Спартакиаде был лишь один перерыв, связанный с событиями на востоке страны. Раньше эти соревнования проводились в Донецкой и Луганской областях. В прошлом году после двухлетнего перерыва спортсменов принимал Павлоград.

И на сей раз представители угольных предприятий приехали в столицу Западного Донбасса, чтобы продемонстрировать, насколько популярен спорт в шахтерских коллективах. Ведь на шахтах работает в основном молодёжь, и результаты труда во многом зависят от того, насколько она здорова.

На открытие спортивного праздника поприветствовать участников Спартакиады приехали заместитель председателя спорткомитета Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Калинюк, генеральный директор ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» Сергей Воронин, председатель Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Сергей Юнак, первый заместитель Павлоградского городского головы Виталий Мовчан и другие почётные гости.

В соревнованиях приняли участие порядка 100 спортсменов, представлявшие 9 команд – ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь», Молодёжного совета Днепропетровской территориальной организации ПРУП, Государственных предприятий «Первомайскуголь», «Шахта Южно-Донбасская №3», «Селидовуголь», «Мирноградуголь», ВГСО № 8 (Павлоград), обогатительной фабрики «Свято-Варваринская», шахтоуправления «Покровское».

В программу соревнований были включены те виды спорта, которые особенно популярны среди шахтёров. Это плавание, гиревой спорт, перетягивание каната, подтягивание на перекладине, настольный теннис, шахматы. В каждом из этих видов спорта разыгрывалось личное (или командное) первенство, а также общекомандное первенство среди сборных команд предприятий.

Спортивный праздник получился зрелищным и наверняка надолго запомнится и участникам, и гостям. Хотя, в принципе, по опыту прошлых лет с самого начала было ясно, чего ожидать от той или иной команды. «Фаворитом» Спартакиады, к примеру, по праву считают команду «Павлоградугля», причём почти по всем видам спорта,  спортсмены Молодёжного совета теркома ПРУП сильны в плавании, а в гиревом спорте хороший результат должны показать ребята из ГП «Селидовуголь». Но победителей, конечно же, и на этот раз определила борьба.

По общему мнению, самым интересным и запоминающимся был шахтёрский заплыв.

«Я с удовлетворением отмечаю, что популярность шахтёрской Спартакиады растёт с каждым годом, – сказал главный судья соревнований по плаванию, председатель городской федерации плавания Юрий Дащенко. – И неважно, что не все показали высокий результат. Важно то, что мы привлекаем людей к здоровому образу жизни, а в здоровом теле, как говорится, здоровый дух».

Напряжённая борьба развернулась практически во всех видах спорта. Среди гиревиков приятно было снова увидеть нашего прославленного ветерана, чемпиона мира и Европы Юрия Дениченко. Несколько дней назад он вернулся из Киева, где в очередной раз подтвердил звание чемпиона Украины. А когда состязались в перетягивании каната шахтёры-богатыри, свист и приветственные возгласы болельщиков перекрывали команды судей. Одним словом, эмоции зашкаливали…

И вот результаты: сильнейшей была команда ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» – как и в прошлом году, бесспорный лидер Спартакиады, серебряным призером турнира стала команда Молодёжного совета Днепропетровской территориальной организации ПРУП, а бронзу увезли с собой из Павлограда спортсмены ГП «Селидовуголь».

Команды, занявшие призовые места в общекомандном первенстве и в отдельных видах программы Спартакиады, награждены кубками и дипломами. Победители и призёры соревнований по видам спорта в личном и командном первенстве также получили дипломы, медали и ценные призы.

***

Добавим, что второе место в общекомандном первенстве, причём уже второй год подряд, – хороший результат для сплоченной и энергичной команды Молодёжного совета ДТО ПРУП. Наши ребята (все 18 человек!) старались изо всех сил – и во всех без исключения видах спорта. Можно отметить и отдельных «звездочек», благодаря которым завоевано серебро. Высокий результат в плавании достигнут благодаря Ольге Писаревой с шахты «Степная», Валентину Линько с шахты «Павлоградская», Сергею Колесникову с шахты «Днепровская» и Дмитрию Горче с шахты имени Н.И. Сташкова. Отдельно скажем об Оле Писаревой: несмотря на перенесенную не так давно травму, она поистине проявила настоящее мужество, найдя в себе силы принять участие в заплыве и показать достаточно высокий результат.

Улучшен прошлогодний результат по шахматам – Дмитрий Казаков с шахты «Западно-Донбасская» занял второе место. Неплохих показателей добились теннисист Дмитрий Федянович с шахты «Благодатная», гиревики Сергей Зубченко (УМДР ГШО), Сергей Ковалёв (шахта «Павлоградская») и Александр Мерцалов (шахта «Днепровская»). В подтягивании на перекладине настоящие бойцовские качества проявил пока что ещё новичок в Спартакиаде Денис Тутов с шахты «Западно-Донбасская», а в перетягивании каната честь «молодёжки» теркома ПРУП отстаивали Сергей Миронов (шахта имени Н.И. Сташкова), Дмитрий Крышун (шахта «Павлоградская»), также новички Пётр Молодыка (шахта имени Н.И. Сташкова), Максим Зоц (шахта «Павлоградская»), Дмитрий Кремена и Эдуард Берёза (шахта «Благодатная»).

В итоге спортсмены Молодёжного совета ДТО ПРУП завоевали кубок за серебро в общекомандном первенстве, кубки за призовые места в теннисе, плавании и гиревом спорте и 7 Почетных грамот за призовые места в командном и личном зачёте. Поздравляем!

Владимир АКУЛОВ