Лидер в профсоюзном движении
03.11.2017 15:05

Так назывался семинар-практикум, который прошел с 10 по 13 октября на базе Учебно-методического центра профсоюзов Черниговской области для председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза работников угольной промышленности.

Программа семинара-практикума для председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза, как всегда, была насыщенной и практически ориентированной. Перед участниками выступили лидеры Профсоюза угольщиков: Виктор Турманов – председатель и Валерий Мамченко – первый заместитель председателя ПРУП.

Были рассмотрены вопросы социального диалога и коллективных переговоров Профсоюза на современном этапе, доведены до слушателей актуальные изменения в законодательных и нормативно-правовых актах в сфере защиты прав и свобод работников. Вячеслав Мосендз, заместитель председателя Профсоюза, дал профессиональную оценку состояния охраны труда на угольных предприятиях.

Тренинговый блок семинара включал вопросы: «Модернизация профсоюзов. Тенденция изменений трудовых отношений и положение работников», «Повышение мотивации профсоюзного членства. Роль и личный имидж профсоюзного лидера в мотивации профсоюзного членства».

Тренинги провела Светлана Задорожная, кандидат экономических наук, доцент Черниговского национального технологического университета.

Практический психолог и сертифицированный тренер Ирина Глушко прочла лекцию на тему «Психологические аспекты в деятельности профсоюзных организаций. Психология межличностного и коллективного общения».

Практические аспекты взаимодействия в команде и роль лидера в принятии решений участники семинара получили в ходе деловой игры, которую провел Виталий Копыш, руководитель Центра образования взрослых «Перспектива» предприятия «Учебно-методического центра профсоюзов».

По практическому использованию разработок датско-украинского проекта в работе территориальных и первичных организаций Профсоюза участников проинформировал Петр Древаль, председатель Добропольской территориальной организации ПРУП.

По завершению семинара директор Черниговского УМЦ Татьяна Осадчая вручила профсоюзным лидерам сертификаты об участии в семинаре-практикуме.

Участники семинара обсудили вопросы деятельности Профсоюза, обменялись опытом, подискутировали, проанализировали и определили приоритетные направления своей деятельности.

Своими впечатлениями о семинаре поделились его участники от Днепропетровской территориальной организации ПРУП Юрий Савкин, Роман Чернобров и Владимир Острогляд. Особенно всех заинтересовал Датско-украинский проект.

– В ходе семинара я получил полезный опыт, а также представление о передовых наработках профсоюза Дании, – поделился своими впечатлениями Юрий Савкин, председатель профкома шахты «Днепровская». – Нам рассказали о технике ведения переговоров, научили методикам решения конфликтных ситуаций. Эти знания я намерен передать своим коллегам, внедрить на практике в профсоюзной организации шахты.

Очень интересно было построено обучение, занятия и тренинги помогали нам вырабатывать навыки коллективного взаимодействия, решать конфликтные ситуации, вести переговоры, регулировать трудовые отношения.

– Роль профсоюзов приобретает важное значение в условиях становления демократии в нашей стране, – говорит Роман Чернобров, председатель первичной профсоюзной организации Павлоградского Энергопредприятия. – Создание мощных влиятельных профсоюзов, способных эффективно отстаивать интересы работников – неотъемлемый атрибут цивилизованного государства.

– Много открыл для себя нового, получил представление о профсоюзах в Дании. По сравнению с профсоюзами Украины, там идет поддержка профсоюзов на государственном уровне – рассказал Владимир Острогляд, технический инспектор Днепропетровской территориальной организации ПРУП. – На конкретных примерах нам рассказали, как профсоюзные лидеры Дании отстаивают и представляют права трудящихся. Это вырабатывает понимание того, что из услышанного можно применить в наших реалиях.

Взаимоотношения профсоюзов и работодателей в Дании построены на взаимном уважении интересов тех и других, поэтому хотелось, чтобы подобный опыт общения можно было применить и в нашем государстве.

Елена ТКАЧ