Сосновый бор под Николаевкой теперь не узнать
03.11.2017 15:18

25 октября состоялась еще одна волонтерская акция «Зеленый город»: на этот раз за грабли, топоры и лопаты взялись сотрудники шахтоуправления «Днепровское». Они решили навести порядок в сосновом лесу под селом Николаевка Петропавловского района.

«Уже сложилась хорошая традиция – своими руками приводить в порядок то, что нас окружает, – отметил директор шахтоуправления «Днепровское» Александр Коваль. – Если не мы, то кто? Я помню, когда еще был горным мастером на шахте им. Н.И. Сташкова, мы коллективом выезжали в этот сосновый бор на отдых. Сейчас лес зарос так, что в нем гулять становится опасно. Вот почему так важны подобные акции. Причем они  не единичны: мы уже наводили порядок в Дмитровке и Брагиновке, и вот теперь на очереди Николаевка. Наше шахтоуправление не привязано ни к какому городу – ни к Першотравенску, ни к Терновке, ни к Павлограду, вокруг села, и мы считаем своим долгом участвовать в их благоустройстве. К тому же подобные акции формируют коллективный дух, что также немаловажно».

«Я живу в Николаевке и, конечно, не мог не откликнуться на призыв поучаствовать в этой замечательной акции, – сказал горнорабочий шахты им. Н.И. Сташкова Роман Савченко. –  Вырубаем сухостой, убираем мусор, делаем все, чтобы бор стал хорошим местом для отдыха жителей нашего села, чтобы они могли прийти сюда с детьми».

«Хорошо и то, что это уже становится традицией, – добавила участковый маркшейдер Нина Романюк. – Шахтеры и жители села под эгидой сельрады могут сделать многое и уже это делают – населенные пункты благоустраиваются. А если будет чисто – и сорить станут меньше».

Кстати, в благоустроительных работах в сосновом бору Николаевки активное участие приняли профсоюзные организации ПРУП шахт им. Н.И. Сташкова и «Днепровская». И это не случайно: профсоюзы всегда поддерживают начинания и инициативы, направленные на улучшение качества жизни. Среди работающих мы увидели председателя профкома ПРУП шахты «Днепровская» Юрия Савкина.

«Очень полезная акция, и члены нашего профсоюза участвуют в ней каждый год, – отметил Юрий Алексеевич. – Стараемся все делать для людей – чтобы те населенные пункты, где работают наши шахтеры, были чистыми и благоустроенными, чтоб было где погулять с детьми и отдохнуть».

…Итоги субботника в сосновом бору села Николаевка: очищено от сухостоя 6 гектаров леса, убрано 5 тонн мусора, вырублено 40 кубометров ненужных кустарников.

Подготовил Владимир АКУЛОВ