Павлоградская автобаза: флагман Минавтотранса
03.11.2017 15:38

28 октября автомобилисты и дорожники отметили свой профессиональный праздник. А накануне состоялось чествование лучших работников филиала «Павлоградская автобаза» ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь». Сегодня это одно из крупнейших транспортных предприятий не только Приднепровского региона, но и всей Украины.

Честь – по труду

Поздравить автомобилистов и дорожников с профессиональным праздником пришли руководители «ДТЭК Энерго», «Павлоградугля», шахтерских профсоюзов, представители городских властей Павлограда, Терновки и Першотравенска. Лучшие работники были награждены Нагрудным знаком «Шахтерская слава», Почетными грамотами и дипломами, денежными премиями и ценными подарками.

От имени Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Почетные грамоты и денежные премии вручил заместитель председателя теркома ПРУП Михаил Тютюнник. За добросовестный труд и активное участие в профсоюзной работе отмечены: председатель цехкома Павлоградской автоколонны С.В. Литвиненко, водитель Павлоградской автоколонны С.Г. Бакумов, председатель цехкома КДСТ №1 С.А. Железняк, водитель Терновской автоколонны О.В. Кукурика, диспетчер Центральной автоколонны И.В. Гриченко, слесарь по ремонту дорожно-строительной техники В.В. Нестеренко, водитель Першотравенской автоколонны А.А. Демченко, диспетчер отдела эксплуатации Л.Ф. Квитковская, мастер службы по ремонту и содержанию дорог Н.Е. Громова, маляр ремонтно-строительных работ С.Н. Гордиенко, контролер технического состояния Павлоградской автоколонны Н.С. Карабут, диспетчер Першотравенской автоколонны К.И. Артыкова.

С поставленными задачами справляются

Несомненно, награды и теплые поздравления коллектив автобазы заслужил. В состав предприятия входят четыре автоколонны (две в Павлограде и по одной в Терновке и Першотравенске), а также две колонны дорожно-строительной техники и служба по ремонту и содержанию дорог (в которой, кстати, работают в основном женщины). Задача перед коллективом поставлена ответственная: вывоз породы и кека, перевозка угля, товарно-материальных ценностей, горно-шахтного оборудования, доставка сотрудников шахт и филиалов на работу и с работы. Как сказал в интервью нашей газете накануне праздника директор автобазы Николай Крамчанинов, задачи выполняются. На балансе предприятия в настоящее время имеются практически все виды транспортных средств – грузовики и легковые машины, автобусы, бульдозеры и другая специальная техника (кстати, еще один современный автомобиль предприятие получило в подарок ко Дню работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства). А в целом на предприятии работают более 450 автомобилей и свыше 140 единиц различной дорожно-строительной техники (грейдеры, бульдозеры, катки и т.д.).

Главная ценность – люди

Накануне праздника мы побывали в одном из структурных подразделений автобазы – мастерской по ремонту и эксплуатации дорожно-строительной техники, где познакомились с лучшими работниками, составляющими основной рабочий костяк коллектива. Как сказал начальник мастерской Владимир Балашов, задача коллектива – содержать в исправном состоянии, а если необходимо, то ремонтировать бульдозеры, экскаваторы и другую дорожную технику. Капремонты и техобслуживание производятся своими силами, поэтому здесь так высоко ценят классных специалистов, профессионалов своего дела. В коллективе 34 человека – слесари, токари, мастера, трактористы.

Среди лучших, тех, кого принято называть «мастер – золотые руки», Владимир Иванович назвал токаря высокой квалификации Вячеслава Колесникова, слесаря по ремонту топливной аппаратуры Владимира Лежнева, слесаря-бульдозериста Вячеслава Нестеренко, слесаря-грейдериста Александра Бондаренко.

С уважением отзываются в коллективе о водителе транспортных средств Владимире Васильевиче Шевченко (на снимке), полном кавалере ордена «Шахтерская слава». В свое время он работал на вывозе породы, исколесил практически весь Западный Донбасс. Говорят, что бывших кразистов не бывает, и сейчас, уже будучи на пенсии, Владимир Васильевич с родным коллективом не расстался, продолжает работать, но уже не на КРАЗе, а на «Газели». А рядом с ним на снимке Дмитрий Полуцыган – из молодого поколения водителей, работающих с полной отдачей, душой болеющих за дело.

С 1981 года работает на автобазе Владимир Васильевич Валько (на снимке). Сейчас он слесарь-ремонтник, но так же, как и его коллега В.В. Шевченко, много лет проработал на вывозе породы. Дело свое изучил до тонкостей и сейчас считается одним из лучших специалистов в мастерской. «Руки золотые, голова светлая» – так отзываются о нем коллеги. К тому же Владимир Васильевич ведет активную профсоюзную работу, являясь членом цехового комитета ПРУП Центральной мастерской.

Наверное, газетной страницы не хватит, чтобы перечислить лучших работников – их в коллективе автобазы очень много. Но еще на одном немаловажном участке работы мы решили остановиться обязательно.

Профком ПРУП: в авангарде событий и дел

Профсоюзная организация ПРУП «Павлоградской автобазы» насчитывает сегодня 820 человек. Это сила, с которой не может не считаться руководство предприятия. Можно вспомнить о том, какой нездоровый моральный климат был в коллективе еще совсем недавно – при авторитарных методах руководства прежней администрации. О том, что именно профсоюзный комитет при поддержке теркома Углепрофсоюза встал на защиту работников и, несмотря на сопротивление администрации «ДТЭК Энерго», добился отставки прежнего руководства автобазы.

Активную позицию профком предприятия занимает и в других вопросах. Проводится целенаправленная работа по повышению уровня заработной платы. На некоторые уступки администрация пошла, но не в полной мере: заработная плата на сегодняшний день не соответствует трудовому вкладу работников. В настоящее время просчитываются варианты ее повышения.

Двери профкома ПРУП открыты всегда. Сергей Юрьевич Гармаш является председателем профкома второй год, а до этого 27 лет проработал водителем Терновской автоколонны, проблемы работников знает до тонкостей и, что называется, изнутри. Любовь Михайловна Высторопцева – его правая рука, бессменно работает с 1994 года. «Бухгалтер профсоюзной организации – это не только первичный бухучет, – говорит она. – Прежде всего это работа с людьми». И, как выразился С.Ю. Гармаш, она всегда в гуще событий – без ее  участия не проходит ни одно мероприятие, будь то поездка на море, экскурсия или спортивное соревнование.

…Кстати, по случаю профессионального праздника профкомом ПРУП были в очередной раз проведены уже ставшие традиционными соревнования, которые проходили в Павлоградской ДЮСШ (на снимке). На этот раз автомобилисты и дорожники соревновались в волейболе и настольном теннисе. Первое место по волейболу заняла Центральная автоколонна, второе и третье – соответственно Терновская и Павлоградская автоколонны. А в личном зачете по теннису равных не было мастеру Терновской ремонтной мастерской Роману Евстигнееву, на втором и третьем месте – механик Центральной автоколонны Руслан Евстигнеев и главный специалист по операционному улучшению Данил Бакутин. Победители получили грамоты от профкома ПРУП филиала «Павлоградская автобаза».

Подготовил Владимир АКУЛОВ