Брифинг о текущей ситуации в Парламенте Великобритании
16.11.2017 15:42

Кампания солидарности с Украиной успешно провела брифинг о текущей ситуации в Украине в Парламенте Великобритании, который организовал министр теневого правительства господин Джон Мак Доннэлл.

Основным докладчиком был Сергей Юнак, председатель территориальной организации Профсоюза (ПРУП) в Западном Донбассе. Сергей представляет 20-тысячный коллектив членов профсоюза и возглавил делегацию шахтеров из промышленного города Павлоград, поездку, которую организовал Национальный профсоюз Великобритании (НПВ).

Сергей рассказал об общей ситуации, которая сложилась в угольной промышленности, осветил разногласия в заработных платах и условиях, в которых находятся шахтеры в государственном и частном секторах. В Украине прилагаются все усилия для остановки/закрытия государственных шахт. В то время как некоторые эффективные коллективные переговоры демонстрируют прогресс в работе, в других коллективах шахтерам приходится бороться из месяца в месяц за зарплаты, которые не выдаются вовремя.

В профсоюзе угольщиков Украины считают, что Президент не хочет вкладывать деньги в угольную промышленность. Он скорее предпочитает, чтобы государственные шахты закрылись, чтобы уголь импортировали из-за границы. Таким образом, тысячи рабочих окажутся выброшенными на улицу.

Они сравнили свою ситуацию как абсолютно одинаковую с той, с которой столкнулся Национальный профсоюз Великобритании во времена Тэтчер в 1980-е годы в Великобритании.

Сергея спросили о русском языке и о дискриминации, все члены делегации заметили, что это не является проблемным вопросом: «Мы говорим по-русски, но мы все украинцы» – и было добавлено, что люди обычно говорят и на украинском языке, и также на русском. Многие их члены профсоюза русскоговорящие пошли добровольцами в Вооруженные силы Украины, чтобы противостоять атакам России на Украину. В свое время они также помогали строить защитные сооружения, когда казалось, что Россия попытается захватить их территорию. Многие шахтеры погибли в этой войне.

Были заданы вопросы о профсоюзах, оставшихся на оккупированной территории, которая сейчас отделена от Украины. Эти профсоюзы сейчас разрушены. Сергей не допускает и мысли о том, что люди на той территории хотят отделения от Украины. «Им не нравится это, но им приходится мириться с этим. Если кто-то причиняет какие-либо проблемы, то таким людям очень плохо, и их за это могут наказывать».

Сергей скептически высказался относительно Минских мирных соглашений, добавив, что это возможность для российского президента Путина и белорусского Лукашенко проявить себя. Из того, что сейчас видно, эскалация продолжается.

Сергей также добавил, что все шахты на оккупированной территории все еще принадлежат тем же олигархам, и уголь перевозится через Россию в Украину и продается по завышенной цене.

Сергей также рассказал об общей ситуации, которая сложилась в стране, о степени напряженности в обществе с момента Евромайдана и начала войны. Политически страна все еще управляется олигархами. Вопреки обещанным реформам, коррупция остается главной проблемой в стране.

Его спросили, почему Трудовая (Лейбористская) партия не основана еще в Украине? На что он ответил, что Федерация профсоюзов обсуждает вопрос создания такой партии, и уточнил, что они сотрудничают с социал-демократами по этому вопросу.

Ключевым вопросом, на который сейчас сфокусирована кампания профсоюзов, - так это против нового Закона о труде, который уже представлен. Этот регрессивный закон даст больше полномочий работодателям нанимать и увольнять рабочих, переводить их от работодателя к работодателю, увольнять беременных и даже ликвидировать все преимущества чернобыльцев (жертв Чернобыльской катастрофы). Это влечет серьезную угрозу профсоюзам и коллективам. Обе профсоюзные федерации ФПУ и КВПУ работают совместно, чтобы противостоять этому Закону о труде.

Джон Мак Доннелл призывает к солидарности с протестами украинских профсоюзов. И как пример привел успешную кампанию шахтеров против компании ЕВРАZ, которую он поддержал. Он добавил, что нужно еще больше высветлять и публиковать о ситуации с украинскими профсоюзами здесь, в Великобритании.

Делегация также посетила Уэльс и встречалась с лидерами Лейбористской партии в Национальной Ассамблее Уэльса, где их тепло принимали.

Этот брифинг освежил ситуацию, которая сложилась в Украине. Ряд мифов, которые бродили в нашем лейбористском движении, созданных неосталинистами, просто не существуют, в то время как реальные беспокойства рабочих требуют солидарности.

Социалистам в Великобритании нужно прислушиваться к украинскому рабочему движению, а не слушать Путина и его пропагандистский режим.

Крис Китчем, Генеральный секретарь Национального профсоюза Великобритании, и все члены Исполнительного комитета НПВ призвали к объединению всех сил. Они заметили, что в настоящее время в Англии живет ряд украинских социалистов.

Кампания Украинской Солидарности – это НПВ, ASLEF, Комитет Лейбористской партии и ряд социалистических организаций. Кампания Украинской Солидарности ищет все пути, как строить солидарность и оказывать информационную поддержку украинским социалистам и профсоюзам, рабочему классу, борясь за демократические права против империалистической интервенции и национального шовинизма.

Ее основными задачами являются:

– строить и поддерживать крепкие связи с независимыми социалистами и рабочим движением в Украине;

– поддерживать права украинских людей, чтобы они сами определили свое будущее свободно от внешней интервенции от российских и западных империалистов.