Настрой – на победу!
17.11.2017 15:14

Чем привлекает пауэрлифтинг? Скорее всего, проявлением силы, воли, характера, возможностью работать над собой. Именно такими качествами в полной мере обладает электрослесарь ГМУ-1 УМДР ГШО шахты «Юбилейная» Виталий Оборонко. И он в очередной раз подтвердил это на чемпионате Днепропетровской области по пауэрлифтингу Федерации IPF, который проходил недавно в Каменском.

Соревнования явились отборочным этапом на чемпионат Украины, который состоится в феврале в городе Каменец-Подольский. На турнире в Каменском наш спортсмен занял первое место, завоевав кубок области в весовой категории до 120 кг: его результат в классическом жиме лежа (200,5 кг) не смог преодолеть никто из участников этих престижных соревнований.

Кстати, само название пауэрлифтинг происходит от английского словосочетания «power» и «lifting», что в дословном переводе обозначает «подъем силой». Троеборье включает в себя три соревновательных упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа и становую тягу. Это довольно-таки новый вид спорта, который возник в середине прошлого века в США. Пауэрлифтеры того времени – представители тяжелой атлетики и силовые атлеты, оценившие данные упражнения в плане прибавки физической силы и мышечной массы. В бывшем СССР этот вид спорта появился в 80-х годах. А силовое троеборье сегодня – это спорт высших достижений: поднимаемый атлетами вес иногда в 10 раз превосходит нагрузки, на которые способен обычный человек.

И достигается это упорными тренировками, силой характера и упорством. Что касается нашего земляка Виталия Оборонко, то он занимается пауэрлифтингом уже 15 лет. В пору его юности в родном Першотравенске возможности для занятий спортом были не так уж велики: был тренажерный зал и секция рукопашного боя. Начал заниматься на тренажерах и попал в поле зрения тренера Сергея Горкина. Под его руководством и были достигнуты первые спортивные высоты.

Затем в спортивной биографии Виталия появился еще один тренер – Евгений Коряка. И сегодня 34-летний спортсмен уже мастер спорта Украины, неоднократный чемпион и рекордсмен Днепропетровской области. И, кстати, уже сам является тренером – под его руководством пауэрлифтингом занимаются коллеги-шахтеры – электрослесарь шахты «Днепровская» Дмитрий Шкиль и механик ВТБ шахты им. Н.И. Сташкова Михаил Сохарев. Оба – чемпионы области и призеры всеукраинских соревнований.

Сейчас все трое – Виталий, Дмитрий и Михаил – готовятся к чемпионату Украины. Тренироваться приходится в напряженном ритме – в Першотравенске и в Днепре. По 4-5 тренировок в неделю, причем в свободное от работы время, что называется, «без отрыва от производства» – задача не из легких. Но парни настроены решительно. И настроены, конечно же, на победу. Пожелаем им удачи!

Владимир АКУЛОВ