Когда наступят рекорды по зарплате?
03.09.2018 21:04

Вот и миновал еще один День шахтера – с традиционным торжественным шествием «шахтерской гвардии» по центральным улицам столицы Западного Донбасса, поздравлениями и здравицами, награждением лучших из лучших, богатырскими играми, концертами и фейерверками…

Когда шахтеры стройными колоннами шли по центральным улицам города, их тепло приветствовали жители – горняков у нас любят, уважают и ценят. Когда в ГКДЦ «Мир» награждали лучших, в зале не смолкали аплодисменты. Поздравить горняков с профессиональным праздником пришли руководители «ДТЭК Энерго» и «Павлоградугля», шахтерских профсоюзов, депутаты Верховной Рады и Днепропетровского облсовета, мэры шахтерских городов Западного Донбасса.

Характерный нюанс: лейтмотивом в здравицах руководителей компании звучало слово «рекорд». Да, Западный Донбасс славен рекордами, и в этом несомненная заслуга тех, кто, каждую смену спускаясь в забой, своим тяжелым и опасным трудом обеспечивает энергетическую безопасность Украины. А вот что касается уровня заработной платы, то здесь о рекордах, увы, говорить не приходится: несмотря на целенаправленные усилия теркома профсоюза угольщиков, переговоры с собственником нередко заходят в тупик, и шахтерские заработки по-прежнему оставляют желать лучшего.

А как хотелось бы очередной номер газеты открыть сообщением: «В Западном Донбассе достигнут еще один рекорд – по заработной плате». Наверняка именно это, а не концерты звезд и фейерверки, было бы лучшим подарком нашим шахтерам к их профессиональному празднику.