Шахматная школа возрождается ПечатьE-mail
26.07.2019 14:01


25 июля под патронатом Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности в Павлограде прошел открытый детский чемпионат по шахматам. За звание сильнейшего боролись 13 юных шахматистов из Павлограда, Першотравенска и Лозовой.

«Турнир прошел на высоком уровне, - сказал организатор соревнований, горный мастер шахты «Павлоградская» и руководитель шахматной секции при СШ № 9 Дмитрий Гусев. – Это отрадно: появилась надежда, что наша шахматная школа, которая в свое время считалась одной из лучших на Днепропетровщине, возродится. Пока что наш город, к сожалению, отстает по шахматам как минимум лет на двадцать. Серьезные шахматисты у нас есть, но главное сейчас – вырастить достойную смену. Ведь чтобы достичь весомых результатов, шахматами нужно серьезно заниматься с детства. Первые шаги в этом направлении уже сделаны».

О том, что шахматная школа возрождается, показал и прошедший в Павлограде турнир. Правда, наилучшие результаты показали не павлоградцы и не першотравенцы, а юные шахматисты из Лозовой. Но специалисты отметили достаточно высокий уровень игры практически всех участников турнира.

А призовые места распределились следующим образом. Бесспорным лидером турнира стал Владислав Деменюк из Лозовой. На втором месте – Назар Батечко из Павлограда, а на третьем – Станислав Коваленко из Лозовой. Кстати, семилетний Станислав – самый юный участник чемпионата, но его, по всеобщему признанию, ожидает блестящее будущее – он принимал участие уже в нескольких турнирах в Киеве, где неизменно показывал хорошие результаты.

Победители павлоградского чемпионата получили почетные призы от Днепропетровской территориальной организации ПРУП – представитель теркома Михаил Коломиец вручил каждому из них ручные часы.

  • Click to enlarge image shahmati-01.JPG
  • Click to enlarge image shahmati-02.JPG
  • Click to enlarge image shahmati-03.JPG
  • Click to enlarge image shahmati-04.JPG
  • Click to enlarge image shahmati-05.JPG
  • Click to enlarge image shahmati-06.JPG
  • Click to enlarge image shahmati-07.JPG
  •