НИЗКИЕ ЗАРАБОТКИ МОГУТ ПРИВЕСТИ К МАССОВЫМ АКЦИЯМ ПРОТЕСТА ПечатьE-mail
12.03.2021 10:57


В трудовых коллективах ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» растет социальное напряжение в связи с нежеланием администрации повысить в достаточной степени должностные оклады и тарифные ставки работникам.

В терком ПРУП поступило обращение от первичной профсоюзной организации филиала «Управление материально-технического снабжения». В письме, в частности, говорится:

«Хотим обратить ваше внимание на критическую ситуацию, сложившуюся в коллективе УМТС из-за крайне низкой заработной платы работников. Эта ситуация привела к напряженности в трудовом коллективе и грозит обернуться в неуправляемый процесс. Ежедневно выполняя ответственную работу по обеспечению материалами, оборудованием и запасными частями основного производства ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь», наша заработная плата не соответствует вкладу, который мы вносим в обеспечение угледобычи и проходки. Заработная плата на сегодняшний момент не позволяет удовлетворить самые необходимые потребности наших семей, это притом, что во многих семьях она является единственным источником дохода. Растут цены на коммунальные услуги, газ, электроэнергию, продукты, одежду, товары первой необходимости, обучение детей и др.

У работников нашего филиала очень низкий уровень заработной платы, он в пределах минимальной заработной платы в Украине, которая составляет 6000 грн. и выплачивается неквалифицированным рабочим. Требуем незамедлительно решить вопрос увеличения нашей заработной платы не менее чем на 35-40%. Учитывая, что финансовое положение наших семей достигло критического уровня – хуже уже некуда! – оставляем за собой право принятия законных действий по защите своих прав».

Вопрос повышения заработной платы остро стоит сегодня не только в коллективе УМТС, но практически во всех подразделениях ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь», на что неоднократно обращал внимание администрации терком профсоюза угольщиков. Проведенные специалистами теркома расчеты показывают, что с 1 апреля 2021 года тарифные ставки и должностные оклады всем работникам «Павлоградугля» должны быть повышены не менее чем на 18,17% с одновременным увеличением планового фонда оплаты труда.

«Требования трудового коллектива филиала ПУМТС ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» по повышению уровня заработной платы – это одно из звеньев борьбы всего трудового коллектива ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» за свои права. Если не будет правильной оценки сложившейся обстановки и реакции на это, данный конфликт может перерасти в массовые акции протеста» - говорится в письме на имя генерального директора ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» Сергея Воронина и руководителя направления по взаимодействию с профсоюзами «ДТЭК Энерго» Александра Турова, подписанном председателем Днепропетровской территориальной организацией ПРУП Сергеем Юнаком.