Курс валют НБУ

на 2018-08-29
RUR 10 RUR
4.1625
EUR 100 EUR
3284.7975
USD 100 USD
2805.1217

 


Профспілки виходять на протест!
23.09.2018 23:33


Президія ФПУ на своєму засіданні 20 вересня ц.р. прийняла рішення про проведення Всеукраїнської акції протесту профспілок.

Акція пройде у два етапи:

Перший попереджувальний етап - 9 жовтня у рамках Всесвітнього дня дій за гідну працю в областях України в трудових колективах на підприємствах і в організаціях, а з 16.00 – у формі публічних заходів в обласних центрах.

Другий заключний етап - 17 жовтня у Міжнародний день боротьби з бідністю у Києві. Мітинг-хода розпочнеться від майдану Незалежності до Верховної Ради України і Кабінету міністрів України.

Подробнее...
 
На V съезде ПРУП
23.09.2018 23:13

В ПРОФСОЮЗ ДОЛЖНЫ ПРИЙТИ МОЛОДЫЕ ЛИДЕРЫ


Делегация от Западного Донбасса во главе с председателем Днепропетровского теркома профсоюза Сергеем Юнаком приняла участие в работе V съезда Профсоюза работников угольной промышленности Украины, который состоялся 11 сентября в Киеве.

Состоялся достаточно откровенный и принципиальный разговор о современном финансово-экономическом положении отечественных угледобывающих предприятий, перспективах реформирования и дальнейшего развития угольной отрасли, обеспечении правовой и социальной защиты шахтеров.

Подробнее...
 
Конкурс «Западный Донбасс: вчера, сегодня, завтра»
21.09.2018 00:07

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ЛАУРЕАТОВ!

Завершился творческий конкурс «Западный Донбасс: вчера, сегодня, завтра». Напомним, вот уже второй год подряд его проводят Днепропетровская территориальная организация Профсоюза угольной промышленности и редакция газеты «Голос шахтаря».

В этом году конкурс был посвящен 55-летию Западного Донбасса. И мы рады отметить, что получили от наших читателей немало творческих работ на самые разные темы – об истории освоения угольного бассейна, о городах и поселках Западного Донбасса, о трудовых коллективах шахт и филиалов, о буднях и праздниках горняков и, конечно же, о людях, которые нас окружают – знатных земляках, ветеранах труда, молодых новаторах производства, шахтерских династиях и шахтерских семьях.

Подробнее...
 
На ласий шматок завжди знайдеться роток...
19.09.2018 14:24

Окрім того, що вітчизняні профспілки виступають виразником інтересів кожної працюючої людини у її стосунках з державою і роботодавцями, відстоюють її права, вони ще й є законними власниками величезної індустрії туризму, відпочинку та санаторно-курортного лікування наших співвітчизників. Чи точніше – були донедавна, бо протягом останніх років десятки санаторіїв, турбаз та іншого майна у них просто забрали. Начебто законним шляхом, але присмак несправедливості зостається. Співрозмовник газети «Голос України» – голова Федерації профспілок Григорій Осовий.

- Григорію Васильовичу, давайте передусім нагадаємо, як Федерація профспілок України стала власником багатьох санаторіїв, турбаз, готелів, адміністративних приміщень… Не впало вам усе це з неба. Що цьому передувало?

- Усе це багатство, призначене передусім для потреб працюючої людини, нагромаджувалось протягом десятиліть, починаючи із 20-х років минулого століття. Щось передала нам держава, а ще більше – збудовано за профспілкові кошти. А в 1961 році з’явилися основи Цивільного законодавства про власність професійних спілок та інших громадських об’єднань. Бо раніше ці будівлі передавалися «в відання», «для користування» - різні юридичні дефініції фігурували. Але такого поняття, як «власність» не було – воно з’явилося у законодавстві, що стосувалося профспілок лише в 1961 році.

Подробнее...
 
Верховна Рада прийняла Закон про прозорість у вугледобувних галузях
19.09.2018 14:17

18 вересня поточного року Верховна Рада України прийняла в другому читанні і в цілому законопроект №6229 "Про забезпечення прозорості у видобувних галузях". Дану законодавчу ініціативу підтримали 244 народні депутати.

Новий закон зобов'язує компанії видобувних галузей розкривати в своїх звітах інформацію про обсяги видобутку і сплати рентних платежів, плати за землю, екологічного податку, а також інформацію про кінцевих бенефіціарів.

Законопроект, авторами якого виступили 21 народний депутат, розроблений з метою надання громадськості доступу до повної інформації про платежі суб'єктів господарювання, які здійснюють діяльність у видобувних галузях, а також для громадського ознайомлення та обговорення питань, пов'язаних з використанням державою та територіальними громадами корисних копалин загальнодержавного значення.

Подробнее...
 
Голова Укрвуглепрофспілки звернувся з листом до Прем'єр-міністра
19.09.2018 10:06


Голова Профспілки працівників вугільної промисловості України Віктор Турманов звернувся з листом до Прем'єр-міністра України Володимира Гройсмана з приводу особистого втручання голови Уряду у вирішення проблемних питань вугільної галузі та прийняття відповідних Урядових рішень, спрямованих на забезпечення сталої роботи вугільної промисловості України. В листі зазначається наступне.

Безвідповідальне відношення Міненерговугілля України і особисто Міністра Насалика І. С. до виконання законодавчих та нормативно- правових актів Верховної Ради України і Кабінету Міністрів України значно посилюють соціальну напругу в трудових колективах державних вугільних підприємств. З цих питань шахтарі знову повернулися в минуле десятиріччя, коли заборгованість по виплаті заробітної плати сягала біля 1 млрд. грн. (Станом на 18. 09.2018 року заборгованість на державних вугільних підприємствах складає 855 млн. грн.).

Подробнее...
 
ВЕЛОПРОБЕГ ПАВЛОГРАД - МОРОЗОВСКОЕ
17.09.2018 07:28

Молодежный совет ДТО ПРУП в канун Дня города организовал традиционный, уже шестой по счету велопробег по маршруту Павлоград - Морозовское.

В этом году поучаствовать в зрелищном турнире пожелало свыше 70 человек. Характерно, что в велопробеге приняли участие не только шахтеры, представлявшие все шахты и филиалы ЧАО "ДТЭК Павлоградуголь", но и их жены, дети, друзья.

Подробнее...
 
Летняя рыбалка удалась!
14.09.2018 12:32


Молодежный совет теркома Профсоюза угольщиков в очередной раз организовал выезд шахтерской молодежи на природу – на ставке села Вербоватовка состоялись традиционные соревнования по летней рыбной ловле.

Как рассказал председатель Молодежного совета ДТО ПРУП Александр Береза, на рыбалку выехали около 60 человек – представители 9 шахт, УМДР ГШО и Першотравенского ремонтно-механического завода.

Подробнее...
 
Киев, 11 сентября 2018 г.
14.09.2018 12:29

Киев, 11 сентября 2018 г. Делегация Западного Донбасса на V съезде Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Подробности в ближайшем номере газеты «Голос шахтаря».

 
НА V СЪЕЗДЕ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ
12.09.2018 23:32

Как сообщает сайт Федерации Профсоюзов Украины www.fpsu.org.ua, принципиальный разговор о современном финансово-экономическом положении отечественных угледобывающих предприятий, перспектив реформирования и дальнейшего развития угольной отрасли, обеспечение правовой и социальной защиты шахтеров состоялся 11 сентября на V съезде Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Подробнее...
 
ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА УКРАИНЫ НА 2019 ГОД
12.09.2018 23:25

Правительство завершает работу над формированием проекта Государственного бюджета Украины на 2019 год. В первых комментариях относительно ожидаемого содержания главной сметы страны руководители власти уже назвали проект «правдивым, без надутых цифр» и вместе с тем «социально направленным».

К сожалению, как и в прошлые годы, социальные партнеры правительства - профсоюзы были отстранены от участия в формировании государственного бюджета, право на которое имеют в соответствии с законодательством и договоренностей по Генеральному соглашению.

Подробнее...
 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 1 из 94