АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПЕРЕД ОФИСОМ «ДТЭК ЭНЕРГО» НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ
24.12.2020 13:42


Под давлением профсоюза администрация «ДТЭК Энерго» и ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» все-таки пошла на некоторые уступки в вопросе повышения шахтерских заработков: с 1 января по 31 марта 2021 года введен стимулирующий коэффициент на премию за выполнение плановых заданий для работников вспомогательных участков шахтоуправлений и филиалов ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь».

Применение стимулирующего коэффициента распространяется на групповую и индивидуальную премию работников «Павлоградугля» и устанавливается по каждому размеру уровня премии. Таким образом, разным категориям работников премия повышается на размер от 5 до 7,5%.

23 декабря состоялось заседание президиума Днепропетровской территориальной организации ПРУП. Отмечалось, что, несмотря на повышение премиальной составляющей, основное требование профсоюзов о повышении тарифных ставок и должностных окладов остается невыполненным.

Поэтому акция протеста, запланированная в Киеве перед офисом «ДТЭК Энерго», не отменяется. Время ее проведения будет определено после окончания локдауна.

Шахтерские профсоюзы направили также письма в Государственную службу Украины по вопросам труда и в Национальную службу посредничества и примирения. В письмах обращается внимание на грубые нарушения законодательства, которые допускает администрация «ДТЭК Энерго» и ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь». Как отмечалось в ходе прошедших в Павлограде предупредительных акций протеста, не исключено, что последуют исковые заявления в судебные органы.