НА ШАХТЕ «САМАРСКАЯ» СОСТОЯЛАСЬ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
22.04.2021 13:19


16 апреля на шахте «Самарская» состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ПРУП. В работе конференции приняли участие председатель Днепропетровской территориальной организации ПРУП Сергей Юнак, директор шахтоуправления «Терновское» Дмитрий Забелин, председатели профкомов шахт и филиалов ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь».

С отчетом о работе «первички» за прошедшие пять лет выступил председатель профкома шахты Иван Дьяков. Он отметил, что в основу работы первичной профсоюзной организации заложены принципы защиты социальных гарантий и экономических интересов трудящихся, обеспечения высокого уровня заработной платы, сохранения рабочих мест, организации безопасного труда и достойного отдыха. Укрепление авторитета и доверия к профсоюзам во многом зависит от грамотности, компетентности, активной жизненной позиции ее авангарда – профсоюзного комитета. В состав профсоюзной организации входит 18 участковых комитетов. В профком избрано 23 человека. За отчетный период проведено 102 заседания профкома, 6 заседаний президиума. На заседаниях профкома рассматривались такие важные вопросы, как участие профсоюза в разработке положений и дополнений Коллективного договора, повышение уровня заработной платы, соблюдение правил техники безопасности и состояние охраны труда, аттестация рабочих мест, сохранение численности персонала, результаты производственной деятельности предприятия и другие. Приглашались директор шахтоуправления, заместители директора по охране труда, по сервисам, руководитель Департамента по управлению персоналом. Конструктивное сотрудничество с администрацией давало положительные результаты в решении насущных проблем шахты.

Представители профсоюзной организации включены во все комиссии, созданные в шахтоуправлении и принимали активное участие в их работе. За отчетный период рассмотрено огромное количество обращений по вопросам льготного стажа, пенсионного обеспечения, предоставления дополнительных льготных отпусков. При непосредственном участии профсоюзного комитета в работе жилищно-бытовой комиссии шахтоуправления многие спорные вопросы по обеспечению бытовым топливом и выплате компенсации за коммунальные услуги   решались в пользу работников. По обращениям трудящихся проводились проверки правильности начисления и выплаты заработной платы. За время отчетного периода под постоянным контролем и действенным участием находились вопросы улучшения социально-бытовых условий. На средства профсоюзной организации заменена обшивка стен в парилке, отремонтирована аппаратура управления. Решена проблема нехватки пресной воды для полива зеленых насаждений. Приобретены материалы для бурения и запуска скважины. Текущие ремонты бани проводились частично за счет средств профбюджета (замена кранов, светильников, запорной арматуры). В баню для ИТР приобрели телевизор. Отремонтировали старую и приобрели еще одну стиральную машину для здравпункта. Для обеспечения горячей водой по уборке бытовых помещений приобретен и установлен электроводонагреватель. По обращениям коллективов участков приобретались бытовые электроприборы.

Одним из ключевых направлений работы профсоюзной организации является охрана труда и пропаганда безопасности. «Наша деятельность, - подчеркнул докладчик, - выражалась в настойчивых требованиях улучшения условий труда, снижения воздействия вредных факторов за счет улучшения качества и более широкого использования средств коллективной и индивидуальной защиты, механизации и автоматизации производственных процессов. При вводе в эксплуатацию лав и проходческих забоев представители профсоюза принимали активное участие в работе комиссий по приемке этих объектов. Ощутимую помощь в вопросах контроля за состоянием охраны труда оказывают общественные инспекторы. Днепропетровская территориальная организация ежегодно проводит учебные семинары по обучению общественных инспекторов. Первичная профсоюзная организация также направляет своих представителей на обучение. Важной составляющей обеспечения безопасных условий труда является аттестация рабочих мест. Итоги аттестации дают основания для предоставления льготных пенсий и дополнительных отпусков, доплат за вредность. Активное участие в аттестации рабочих мест на нашем предприятии принимали представители профсоюзной организации. Участвовали наши представители в расследовании несчастных случаев на производстве, оказывали юридическую помощь пострадавшим».

Шахта «Самарская» в настоящее время работает стабильно. «Но хочу отметить, какой ценой достигаются высокие результаты, - подчеркнул Иван Дьяков. - Нагрузки на рабочих непомерно высокие. Обусловлено это прежде всего недокомплектом численности. Состояние оборудования и обеспечение материалами оставляют желать лучшего. Люди работают на износ в неимоверно тяжелых и опасных условиях. По этим же причинам трудно оперативно и правильно организовать производственный процесс, да еще и не нарушать правила техники безопасности и охраны труда. Больной вопрос – сохранение численности. Для сравнения: численность трудящихся шахты «Самарская» на 1 января 2016 года составляла 1682 человека, на 1 января 2021 - 1470 человек. Зависит такая ситуация напрямую от низкого уровня заработной платы. Престижность шахтерского труда упала, увеличились физические нагрузки, производительность труда растет за счет интенсивной составляющей. В поисках более достойной заработной платы люди уезжают за границу. Не достигнув 50, а иногда 40 лет, люди увольняются по состоянию здоровья. В результате на предприятиях Западного Донбасса ощущается кадровый голод, теряется потенциал ИТР и рабочих профессий горного дела. Самым важным вопросом, находящимся на контроле профсоюза, является заработная плата. Для рабочего человека заработная плата – это единственный источник существования. От ее уровня зависит, будет ли человек жить или выживать. К сожалению, в сложившихся условиях заработной платы шахтера хватает только на выживание. После оплаты грабительской коммуналки мало на что хватает денег. Шахтерам приходится работать сверхурочно по две смены подряд, чтобы заработать какие-то дополнительные деньги для своей семьи. В отчетном периоде повышение тарифных ставок и окладов проводилось регулярно (кроме 2020 года) в среднем на 10%, в то время как цены на продукты питания, товары первой необходимости, коммунальные тарифы взлетели в разы. Впервые за 15 лет существования ДТЭК в 2020 году работникам «Павлоградугля» не повысили заработную плату. Последнее повышение производилось 01.04 2019 года. В ответ на требования профсоюзов мы слышали необоснованные отказы, ссылки на кризисную ситуацию в угольной отрасли, которую они сами же и создали».

Анализ производственно-хозяйственной деятельности «Павлоградугля», проведенный специалистами ДТО ПРУП, показал, что есть все условия для повышения зарплаты. Однако переговорный процесс зашел в тупик. «Но мы будем и в дальнейшем отстаивать законное право шахтеров на достойную заработную плату», - резюмировал профсоюзный лидер шахты.

В ходе конференции поднимались и другие вопросы – сотрудничества с общественными организациями, работы с молодежью, оздоровления и отдыха, спортивно-массовой работы и т.д.

Ряд проблемных вопросов подняли в своих выступлениях мастер поверхности участка ТК Яна Поркуян, машинист горно-выемочных машин участка МДР Александр Кислый, горнорабочий очистного забоя добычного участка №6 Вадим Корягин, главный врач санатория-профилактория «Самара» Артем Илющенко.

Работа профсоюзной организации за отчетный период была признана удовлетворительной. Председателем «первички» вновь избран Дьяков Иван Иванович.

В заключение конференции состоялось награждение лучших профсоюзных активистов шахты. За активную работу в профсоюзе были поощрены Людмила Лопхан, Владимир Рылко, Владимир Шиян, Аркадий Боринских, Евгений Константинов, Сергей Штанько, Вадим Корягин, Сергей Фомченко, Яна Поркуян, Владимир Галенко, Владимир Северин, Любовь Полуэктова, Алла Дьякова, Александр Чеснаков. Награды активистам вручил председатель Днепропетровской территориальной организации ПРУП Сергей Юнак.

  • Click to enlarge image 1.JPG
  • Click to enlarge image 10.JPG
  • Click to enlarge image 11.JPG
  • Click to enlarge image 12.JPG
  • Click to enlarge image 13.JPG
  • Click to enlarge image 2.JPG
  • Click to enlarge image 3.JPG
  • Click to enlarge image 5.JPG
  • Click to enlarge image 6.JPG
  • Click to enlarge image 7.JPG
  • Click to enlarge image 8.JPG
  • Click to enlarge image 9.JPG
  •